Vorträge 2000

04.01.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar NUMERIK UND WISSENSCHAFTLICHES RECHNEN

10.01.2000, 14:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft GEOMETRIE

  • Hansjörg Geiges (Universität Leiden + MPI MIS, Leipzig):
  • A brief history of contact geometry

11.01.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar ANALYSIS

11.01.2000, 16:45 Uhr, Oberseminar ANALYSIS

11.01.2000, 17:45 Uhr, Oberseminar ANALYSIS

12.01.2000, 17:15 Uhr, Oberseminar MATHEMATISCHE PHYSIK

  • Felix Finster (MPI MIS, Leipzig):
  • The Dirac sea in relativistic quantum physics, I

13.01.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar GEOMETRIE

  • Tom Farrell (Universität Münster + ICTP Trieste, Italien):
  • The homeomorphism problem for manifolds

13.01.2000, 16:45 Uhr, Oberseminar GEOMETRIE

  • Iskander Taimanov (Novosibirsk):
  • Integrable geodesic flows with positive topological entropy

17.01.2000, 14:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft GEOMETRIE

  • Hansjörg Geiges (Universität Leiden + MPI MIS, Leipzig):
  • Constructions of contact manifolds

18.01.2000, 11:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft MIKROSTRUKTUREN

  • Iain Stewart (Strathclyde):
  • Helfrich-Hurault effects in confined samples of smetric liquid crystals

18.01.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar NUMERIK UND WISSENSCHAFTLICHES RECHNEN

19.01.2000, 10:00 Uhr, Oberseminar NUMERIK UND WISSENSCHAFTLICHES RECHNEN

  • Dietmar Kolb (Universität Kassel):
  • Finite Elementmethoden in der Quantenchemie

19.01.2000, 17:15 Uhr, Oberseminar MATHEMATISCHE PHYSIK

  • Felix Finster (MPI MIS, Leipzig):
  • The Dirac sea in relativistic quantum physics, II

24.01.2000, 14:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft GEOMETRIE

  • Jiayu Li (MPI MIS, Leipzig):
  • The blow-up locus for the heat flow of harmonic maps

25.01.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar ANALYSIS

25.01.2000, 16:45 Uhr, Oberseminar ANALYSIS

26.01.2000, 17:15 Uhr, Oberseminar MATHEMATISCHE PHYSIK

  • Igor Krasovskii (Institute for Low-Temperature Physics, Charkov + MPI MIS, Leipzig):
  • The Bloch electron in a magnetic field and the Ising model

27.01.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar GEOMETRIE

  • Gudlaugur Thorbergsson (Universität Köln):
  • Geometrie von orthogonalen Darstellungen und isometrischen Gruppenwirkungen

01.02.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar NUMERIK UND WISSENSCHAFTLICHES RECHNEN

11.02.2000, 15:15 Uhr, Naturwissenschaftliches Kolloquium

  • Olaf Lechtenfeld (Universität Hannover):
  • Geometry and Physics of the N=2 String

14.02.2000, 14:30 Uhr, Special Seminar

  • Jens Rittscher (University of Oxford, Institute for Robotics, United Kingdom):
  • Stochastic modelling of the background in sequences of images

14.02.2000, 16:00 Uhr, Special Seminar

  • Gerassimos Barbatis (FORTH, Kreta, Greece):
  • Heat kernel estimates for higher order elliptic operators

21.02.2000, 10:00 Uhr, Special Seminar

  • Julius Wess (Universität München + MPI f. Physik, München):
  • q-deformierte 3dimensionale Quantenebene

21.03.2000, 15:00 Uhr, Special Seminar

  • Lorenzo Giacomelli (Universita La Sapienza, Rome, Italy):
  • The Thin Film Equation in Lubrication Theory

30.03.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar NUMERIK UND WISSENSCHAFTLICHES RECHNEN

  • Robert Scheichl (University of Bath):
  • Divergence-free Mixed Finite Elements for 2nd-order Elliptic Problems in 3D

04.04.2000, 15:15 Uhr, Special Seminar

  • Erik Plahte (Agricultural University of Norway):
  • Pattern formation in lattices of discrete cells

10.04.2000, 14:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft GEOMETRIE

  • Knut Smoczyk (MPI MIS, Leipzig):
  • Equations of Monge-Ampère type in geometry

10.04.2000, 16:15 Uhr, Seminar MATHEMATISCHE MODELLIERUNG BIOLOGISCHER SYSTEME + Special Seminar ANALYSIS

11.04.2000, 11:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft MIKROSTRUKTUREN

  • David Preiss (UCL London):
  • Differentiability conjecture - current status.

11.04.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar ANALYSIS

11.04.2000, 16:45 Uhr, Oberseminar ANALYSIS

12.04.2000, 14:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft NEURONALE NETZE UND KOGNITIVE SYSTEME

  • Nihat Ay (MPI MIS, Leipzig):
  • Aspekte einer Theorie pragmatischer Informationsstrukturierung

13.04.2000, 14:00 Uhr, Oberseminar NUMERIK UND WISSENSCHAFTLICHES RECHNEN

13.04.2000, 15:00 Uhr, Mathematisches Kolloquium

  • Jan Filo (Universität Bratislawa):
  • Homogenization for a Boundary Condition for the Heat Equation

13.04.2000, 16:30 Uhr, Oberseminar GEOMETRIE

  • Erhardt Barth (Universität Lübeck):
  • A geometric perspective on visual information processing

17.04.2000, 14:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft GEOMETRIE

  • Wilderich Tuschmann (MPI MIS, Leipzig):
  • Contact structures and positive curvature

18.04.2000, 11:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft MIKROSTRUKTUREN

  • Mikhail Sychev (MPI MIS, Leipzig):
  • Minimizers of variational problems with Euler-Lagrange Equations having measure-valued right-hand side

19.04.2000, 14:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft NEURONALE NETZE UND KOGNITIVE SYSTEME

19.04.2000, 17:15 Uhr, Oberseminar MATHEMATISCHE PHYSIK

  • Alexander Strohmaier (Universität Leipzig):
  • Reeh-Schlieder property and unique continuation in QFT over curved spacetimes

25.04.2000, 11:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft MIKROSTRUKTUREN

  • Georg Dolzmann (MPI MIS, Leipzig):
  • Mathematical models for nematic elastomers.

25.04.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar ANALYSIS

25.04.2000, 16:45 Uhr, Oberseminar ANALYSIS

  • Henri Berestycki (Université Pierre et Marie Curie Paris):
  • to be announced

26.04.2000, 14:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft NEURONALE NETZE UND KOGNITIVE SYSTEME

26.04.2000, 16:15 Uhr, Seminar MATHEMATISCHE MODELLIERUNG BIOLOGISCHER SYSTEME

27.04.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar GEOMETRIE

  • Luc Vrancken (TU Berlin, SFB 288, Fachbereich Mathematik):
  • Affine hyperspheres with constant affine sectional curvature

27.04.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar GEOMETRIE

  • Jens Heber (Universität Kiel, Mathematisches Seminar):
  • Ricci flow on Lie groups
  • Note: this talk has to be cancelled

02.05.2000, 11:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft MIKROSTRUKTUREN

  • Bernd Kirchheim (MPI MIS, Leipzig):
  • On the new proof of Carleson's theorem by Lacey and Thiele

03.05.2000, 14:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft NEURONALE NETZE UND KOGNITIVE SYSTEME

  • Thomas Wennekers (MPI MIS, Leipzig):
  • Modellierung dynamischer rezeptiver Felder im visuellen System der Katze

03.05.2000, 17:15 Uhr, Oberseminar MATHEMATISCHE PHYSIK

  • Alexander Strohmaier (Universität Leipzig):
  • Reeh-Schlieder property and unique continuation in QFT over curved spacetimes

04.05.2000, 15:00 Uhr, Oberseminar OPTIMIERUNG + Oberseminar ANALYSIS

  • Fabio Bagagiolo (Università di Padova):
  • Optimal Control with Hysteresis and Infinite Dimensional Hamilton Jacobi Equations

08.05.2000, 14:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft GEOMETRIE

  • Guofang Wang (MPI MIS, Leipzig):
  • Pohozaev's identity and harmonic maps

08.05.2000, 16:00 Uhr, Arbeitsgemeinschaft KOMPLEXE SYSTEME

  • Jürgen Jost (MPI MIS, Leipzig):
  • Zur Dynamik asynchron gekoppelter Neuronen

09.05.2000, 11:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft MIKROSTRUKTUREN

  • Hiroshi Matano (University of Tokyo):
  • Pseudo travelling waves in spatially inhomogeneous diffusive media

09.05.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar ANALYSIS

  • Josef Malek (Karls Universität Prag):
  • Analysis of the generalized Navier-Stokes equations

09.05.2000, 16:45 Uhr, Oberseminar ANALYSIS

  • Willi Jäger (Universität Heidelberg, Institut für Angewandte Mathematik):
  • Solution of parabolic systems by relaxation schemes

10.05.2000, 14:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft NEURONALE NETZE UND KOGNITIVE SYSTEME

  • Eckehard Olbrich (MPI PKS, Dresden + ETH Zürich):
  • Characterizing extensive chaos by means of local observations

10.05.2000, 16:15 Uhr, Seminar MATHEMATISCHE MODELLIERUNG BIOLOGISCHER SYSTEME

11.05.2000, 15:00 Uhr, Oberseminar OPTIMIERUNG + Oberseminar ANALYSIS

  • Marcus Wagner (TU Cottbus, Institut für Mathematik):
  • Ein mehrdimensionales Steuerungsproblem mit Bairescher Klassenbeschränkung

15.05.2000, 15:15 Uhr, Naturwissenschaftliches Kolloquium

16.05.2000, 11:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft MIKROSTRUKTUREN

  • Robert Jerrard (MPI MIS, Leipzig):
  • Functions of bounded higher variation

16.05.2000, 16:15 Uhr, Naturwissenschaftliches Kolloquium + Seminar MATHEMATISCHE MODELLIERUNG BIOLOGISCHER SYSTEME

17.05.2000, 14:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft NEURONALE NETZE UND KOGNITIVE SYSTEME

  • Ionas Erb (MPI MIS, Leipzig):
  • Was ist gemeinsame Information?

17.05.2000, 17:15 Uhr, Oberseminar MATHEMATISCHE PHYSIK

  • Alexander Strohmaier (Universität Leipzig):
  • Reeh-Schlieder property and unique continuation in QFT over curved spacetimes (3)

18.05.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar GEOMETRIE

  • John Lott (Ann Arbor + MPI Bonn):
  • Collapsing and the Differential Form Laplacian

18.05.2000, 16:45 Uhr, Oberseminar GEOMETRIE

  • Alberto Abbondandolo (Courant Institute + MPI MIS, Leipzig):
  • Morse homology on Hilbert spaces

23.05.2000, 11:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft MIKROSTRUKTUREN

  • Andrew Lorent (MPI MIS, Leipzig):
  • Rectifiability of measures with locally uniform cube density

23.05.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar ANALYSIS

23.05.2000, 16:45 Uhr, Oberseminar ANALYSIS

  • Luigi Ambrosio (Scuola Normale Superiore, Pisa):
  • Geometric Measure Theory in metric spaces: recent results and open problems.

24.05.2000, 14:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft NEURONALE NETZE UND KOGNITIVE SYSTEME

  • Fritz Sommer (Universität Ulm, Abt. Neuroinformatik):
  • Analysis and Bayesian foundation of associative memory models

25.05.2000, 10:00 Uhr, Oberseminar NUMERIK UND WISSENSCHAFTLICHES RECHNEN

25.05.2000, 16:00 Uhr, Special Seminar GEOMETRIE

  • Xiuxiong Chen (Princeton University):
  • A lower bound on Mabuchi energy

26.05.2000, 15:15 Uhr, Naturwissenschaftliches Kolloquium

  • Helmut Friedrich (MPI f. Gravitationsphysik, Potsdam):
  • Exploring Einstein's field equations

29.05.2000, 14:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft GEOMETRIE

  • Felix Finster (MPI MIS, Leipzig):
  • Some basic concepts in Mathematical Relativity I

29.05.2000, 16:00 Uhr, Arbeitsgemeinschaft KOMPLEXE SYSTEME

  • Angela Stevens (MPI MIS, Leipzig):
  • Chemosensitive movement and selforganization in Microbiology

30.05.2000, 11:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft MIKROSTRUKTUREN

30.05.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar ANALYSIS

31.05.2000, 14:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft NEURONALE NETZE UND KOGNITIVE SYSTEME

  • Frank Pasemann (TheoLab Jena + MPI MIS, Leipzig):
  • Emergent Dynamics of Modular Neural Systems

05.06.2000, 14:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft GEOMETRIE

  • Felix Finster (MPI MIS, Leipzig):
  • Some basic concepts in Mathematical Relativity II

06.06.2000, 11:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft MIKROSTRUKTUREN

  • Sergio Conti (MPI MIS, Leipzig):
  • Towards a Gamma-Convergence result in the gradient theory of phasetransitions

06.06.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar ANALYSIS

06.06.2000, 16:45 Uhr, Oberseminar ANALYSIS

13.06.2000, 15:15 Uhr, Seminar NONLINEAR HYPERBOLICITY AND SHOCK WAVES

  • David Hoff (Indiana University Bloomington):
  • Navier Stokes equations for compressible flow, I. Introduction: Propagation of singularities

13.06.2000, 16:45 Uhr, Seminar NONLINEAR HYPERBOLICITY AND SHOCK WAVES

  • David Hoff (Indiana University Bloomington):
  • Navier Stokes equations for compressible flow, II. Existence theory

14.06.2000, 17:15 Uhr, Oberseminar MATHEMATISCHE PHYSIK

  • Christian Fleischhack (MPI MIS, Leipzig + Universität Leipzig):
  • Das Gribow-Problem für verallgemeinerte Zusammenhänge (1)

15.06.2000, 09:15 Uhr, Seminar NONLINEAR HYPERBOLICITY AND SHOCK WAVES

  • David Hoff (Indiana University, Bloomington):
  • Navier-Stokes equations for compressible flow, 3. Lecture
  • Please note: Room A02 instead of A01

15.06.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar GEOMETRIE

  • Weiping Zhang (Nankai University + HU Berlin):
  • On Kervaire semi-characteristic

15.06.2000, 15:30 Uhr, Naturwissenschaftliches Kolloquium

  • Ulrich Walter :
  • Deutsche Raumfahrtmissionen - was zum Teufel machen Wissenschaftsastronauten im Himmel?

15.06.2000, 16:45 Uhr, Oberseminar GEOMETRIE

  • Matthias Weber (Universität Bonn):
  • Teichmüller Theorie und Henkeladdition bei Minimalflächen

19.06.2000, 11:15 Uhr, Special Lecture

  • Augusto Visintin (University of Trento, Dept. of Mathematics):
  • to be announced

19.06.2000, 15:15 Uhr, Seminar NONLINEAR HYPERBOLICITY AND SHOCK WAVES

  • Piero Marcati (Università degli Studi dell'Aquila):
  • Multi-D relaxation from hyperbolic to parabolic systems

19.06.2000, 16:45 Uhr, Seminar NONLINEAR HYPERBOLICITY AND SHOCK WAVES

  • Hans De Sterck (KU Leuven, Physics Department + von Karman Institute):
  • Overcompressive shocks in two-dimensional and three-dimensional magnetohydrodynamic flows

20.06.2000, 11:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft MIKROSTRUKTUREN

  • Georg Sebastian Weiss (Tokyo Institute of Technology):
  • A singular limit in combustion theory

20.06.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar NUMERIK UND WISSENSCHAFTLICHES RECHNEN

21.06.2000, 16:15 Uhr, Seminar MATHEMATISCHE MODELLIERUNG BIOLOGISCHER SYSTEME

21.06.2000, 17:15 Uhr, Oberseminar MATHEMATISCHE PHYSIK

  • Christian Fleischhack (MPI MIS, Leipzig + Universität Leipzig):
  • Das Gribow-Problem für verallgemeinerte Zusammenhänge (2)

21.06.2000, 18:00 Uhr, Arbeitsgemeinschaft NEURONALE NETZE UND KOGNITIVE SYSTEME

  • Friedemann Pulvermüller (Universität Konstanz, FB Psychologie):
  • Words in the Brain's Language
  • Due to illness of the speaker this talk has to cancelled!

26.06.2000, 14:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft GEOMETRIE

  • Kishore Balkrishna Marathe (Brooklyn College CUNY + MPI MIS, Leipzig):
  • Some Recent Results in Gravitation Theories

26.06.2000, 15:15 Uhr, Seminar NONLINEAR HYPERBOLICITY AND SHOCK WAVES

  • Stefano Bianchini (SISSA, Triest):
  • Relaxation approximation to systems of conservation laws

26.06.2000, 16:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft KOMPLEXE SYSTEME

  • Ulrich Behn (Universität Leipzig):
  • The Immune System - Mathematical Modeling of a Complex Adaptive System

26.06.2000, 16:45 Uhr, Seminar NONLINEAR HYPERBOLICITY AND SHOCK WAVES

  • Marta Lewicka (SISSA, Triest):
  • L1 stability of patterns of non-interacting nonlinear waves

27.06.2000, 11:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft MIKROSTRUKTUREN

  • Petr Plechac (University of Delaware):
  • to be announced

27.06.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar ANALYSIS

27.06.2000, 16:45 Uhr, Oberseminar ANALYSIS

28.06.2000, 14:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft NEURONALE NETZE UND KOGNITIVE SYSTEME

  • Ralf Der (Universität Leipzig, Institut für Informatik):
  • Emergentes Verhalten homöokinetischer Systeme

28.06.2000, 16:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft NEURONALE NETZE UND KOGNITIVE SYSTEME

  • Joachim Schult (Friedrich-Schiller-Universität Jena):
  • Möglichkeiten und Probleme bei der SIDS - Früherkennung mit dem EEG

28.06.2000, 16:15 Uhr, Seminar MATHEMATISCHE MODELLIERUNG BIOLOGISCHER SYSTEME

29.06.2000, 15:00 Uhr, Mathematisches Kolloquium

  • J. Kripfganz (Reinforcement Control GmbH Leipzig):
  • Reinforcement-Lernen: Methode und Anwendung

29.06.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar GEOMETRIE

  • Alexander Nabutovsky (Toronto + MPI Bonn):
  • Variational problems for Riemannian functionals and arithmetic groups

29.06.2000, 16:45 Uhr, Oberseminar GEOMETRIE

  • Karl-Friedrich Siburg (Ruhr Universität Bochum):
  • Spectral invariants of planar convex domains

30.06.2000, 16:15 Uhr, Working Seminar PDE

  • Marko Vishik (Moscow + MPI MIS, Leipzig):
  • Introduction to Attractors for Differential Equations

03.07.2000, 15:15 Uhr, Seminar NONLINEAR HYPERBOLICITY AND SHOCK WAVES

  • Andrea Corli (Università di Ferrara):
  • Asymptotic stability of large shocks and contract discontinuities

03.07.2000, 16:45 Uhr, Seminar NONLINEAR HYPERBOLICITY AND SHOCK WAVES

  • Rinaldo Colombo (Università di Brescia):
  • Sonic hyperbolic phase transitions and Chapman-Jouguet detonations

05.07.2000, 14:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft NEURONALE NETZE UND KOGNITIVE SYSTEME

05.07.2000, 17:15 Uhr, Oberseminar MATHEMATISCHE PHYSIK

  • Christian Fleischhack (MPI MIS, Leipzig + Universität Leipzig):
  • Das Gribow-Problem für verallgemeinerte Zusammenhänge (3)

07.07.2000, 16:15 Uhr, Working Seminar PDE

  • Marko Vishik (Moskau + MPI MIS, Leipzig):
  • Introduction to Attractors for Differential Equations

10.07.2000, 14:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft GEOMETRIE

  • Alex Furman (University of Illinois at Chicago):
  • Aspects of rigidity in geometry and ergodic theory

10.07.2000, 15:15 Uhr, Seminar NONLINEAR HYPERBOLICITY AND SHOCK WAVES

  • Sylvie Benzoni (ENS Lyon):
  • Multidimensional stability of liquid-vapor propagating phase boundaries

10.07.2000, 16:45 Uhr, Seminar NONLINEAR HYPERBOLICITY AND SHOCK WAVES

  • Constantin Dafermos (Brown University, Providence):
  • Hyperbolic conservation laws and nonlinear elasticity

11.07.2000, 11:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft MIKROSTRUKTUREN

  • Xiaodong Yan (University of Minnesota):
  • Nonsmooth minimizers of smooth strongly convex functionals.

11.07.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar ANALYSIS

11.07.2000, 16:45 Uhr, Oberseminar ANALYSIS

12.07.2000, 14:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft NEURONALE NETZE UND KOGNITIVE SYSTEME

  • Ulrich Steinmetz (MPI MIS, Leipzig):
  • Dynamiken in einfachen Feedback-Netzen

12.07.2000, 18:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft NEURONALE NETZE UND KOGNITIVE SYSTEME

13.07.2000, 15:15 Uhr, Special Seminar

  • Minyou Qi (Wuhan University, China + MPI MIS, Leipzig):
  • A linearized mathematical model for Quantum Entaglement

14.07.2000, 16:15 Uhr, Working Seminar PDE

  • Marko Vishik (Moskau + MPI MIS, Leipzig):
  • Introduction to Attractors for Differential Equations

18.07.2000, 11:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft MIKROSTRUKTUREN

18.07.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar NUMERIK UND WISSENSCHAFTLICHES RECHNEN

18.07.2000, 16:45 Uhr, Oberseminar NUMERIK UND WISSENSCHAFTLICHES RECHNEN

  • Harry Yserentant (Universität Tübingen):
  • Die Methode der finiten Massen

21.07.2000, 16:15 Uhr, Working Seminar PDE

  • Fabio Bagagiolo (Università di Padova + MPI MIS, Leipzig):
  • Hysteresis in filtration through porous media

25.07.2000, 15:00 Uhr, Special Seminar

  • Marko Vishik (Moscow + MPI MIS, Leipzig):
  • Attractors for equations in mathematical physics with rapidly oscillating terms

25.07.2000, 16:30 Uhr, Special Seminar

  • Marko Vishik (Moscow + MPI MIS, Leipzig):
  • Quantitative homogenization of reaction diffusion systems

27.07.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar GEOMETRIE

  • Claude LeBrun (SUNY at Stony Brook, USA):
  • Weyl Curvature and Seiberg-Witten Theory

27.07.2000, 16:45 Uhr, Oberseminar GEOMETRIE

  • David M. A. Stuart (University of Cambridge, DAMTP and DPMMS + MPI MIS, Leipzig):
  • Geodesics and the Einstein non-linear wave system

28.07.2000, 16:15 Uhr, Working Seminar PDE

  • Steffen Heinze (MPI MIS, Leipzig):
  • Travelling Waves for Reaction-Diffusion Equations

04.08.2000, 16:15 Uhr, Working Seminar PDE

  • Christof Melcher (MPI MIS, Leipzig):
  • Sitting drops with gravity

11.08.2000, 16:15 Uhr, Working Seminar PDE

  • Ugur G. Abdulla (MPI MIS, Leipzig):
  • Parabolic Problems in Non-smooth Domains

28.08.2000, 15:15 Uhr, Mathematisches Kolloquium

  • Till Bretschneider (Universität Bonn, Theoretische Biologie):
  • Modeling mechanical cell-matrix interactions and co-operative effects in tissue formation

06.09.2000, 15:15 Uhr, Special Seminar GEOMETRIE

  • Anton Petrunin (IHES + MPI MIS, Leipzig):
  • Riemannian manifolds which can be approximated by polyhedrals

13.09.2000, 14:15 Uhr, Naturwissenschaftliches Kolloquium

  • Carl van Vreeswijk (Gatsby Unit, UCL, United Kingdom):
  • Analysis of the asynchronous state in strongly coupled networks of oscillators

20.09.2000, 16:45 Uhr, Special Seminar ANALYSIS

  • Tai-Ping Liu (Stanford University, USA + Academia Sinica, Taipeh):
  • Recent Progress in Shock Wave Theory

27.09.2000, 17:15 Uhr, Oberseminar MATHEMATISCHE PHYSIK

  • Jerzy Kijowski (PAN Warschau):
  • Geometry of isolated horizons

29.09.2000, 14:15 Uhr, Special Seminar GEOMETRIE

  • Slava Matveyev (MPI MIS, Leipzig + SUNY at Stony Brook):
  • Contact 3-manifolds as convex boundaries.

16.10.2000, 16:00 Uhr, Special Seminar NUMERIK UND WISSENSCHAFTLICHES RECHNEN

  • Hongjun Luo (Universität Gesamthochschule Siegen):
  • Short-time Critical Dynamics of Statistical Systems with Quenched Disorder

17.10.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar NUMERIK UND WISSENSCHAFTLICHES RECHNEN

18.10.2000, 13:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft NEURONALE NETZE UND KOGNITIVE SYSTEME

  • Nihat Ay (MPI MIS, Leipzig):
  • Statistische Lerntheorie

19.10.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar GEOMETRIE

19.10.2000, 15:15 Uhr, Special Lecture

  • Gerardo Oleaga (Universität Madrid, Institut für Mathematik):
  • Some problems in dynamical fracture

19.10.2000, 16:45 Uhr, Oberseminar GEOMETRIE

  • Alan Rendall (MPI für Gravitationsphysik):
  • Structure of singularities in general solutions of the Einstein equations

24.10.2000, 11:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft MIKROSTRUKTUREN

  • Camillo De Lellis (SNS Pisa + MPI MIS, Leipzig):
  • Line energies for gradient vector fields in the plane

25.10.2000, 14:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft NEURONALE NETZE UND KOGNITIVE SYSTEME

  • Lin Chen (MPI MIS, Leipzig):
  • Dynamic Link Matching Network Model for Pattern Recognition

25.10.2000, 15:30 Uhr, Seminar MATHEMATISCHE MODELLIERUNG BIOLOGISCHER SYSTEME

30.10.2000, 16:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft KOMPLEXE SYSTEME

  • Shao-Ming Fei (Universität Bonn + MPI MIS, Leipzig):
  • An introduction to quantum computation and information

01.11.2000, 14:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft NEURONALE NETZE UND KOGNITIVE SYSTEME

  • Markus Diesmann (MPI für Strömungsforschung, Göttingen):
  • Conditions for Synchronous Spiking in Feed-Forward Networks

01.11.2000, 15:15 Uhr, Naturwissenschaftliches Kolloquium

02.11.2000, 15:00 Uhr, Oberseminar NUMERIK UND WISSENSCHAFTLICHES RECHNEN

  • Susanne Brenner (University of South Carolina, Columbia):
  • An additive theory for multigrid V-cycle algorithms

06.11.2000, 16:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft KOMPLEXE SYSTEME

  • Arndt von Haeseler (MPI für evolutionäre Anthropologie):
  • Reconstructing trees from DNA sequences

07.11.2000, 11:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft MIKROSTRUKTUREN

  • Stephen J. Watson (Louisiana State University + MPI MIS, Leipzig):
  • Unique global solvability in one-dimensional nonlinear thermoviscoelasticity with phase transitions

07.11.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar NUMERIK UND WISSENSCHAFTLICHES RECHNEN

08.11.2000, 14:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft NEURONALE NETZE UND KOGNITIVE SYSTEME

  • Ralf Der (Universität Leipzig):
  • Über einige formale Parallelen zwischen quantenphysikalischen und neurokognitiven Prozessen

08.11.2000, 16:15 Uhr, Seminar MATHEMATISCHE MODELLIERUNG BIOLOGISCHER SYSTEME + Arbeitsgemeinschaft KOMPLEXE SYSTEME

  • Sebastian Sachse (Universidade de Sao Paulo, Dept. de Matematica Pura, Brazil):
  • An orthosymplectic symmetry for the genetic code

13.11.2000, 14:15 Uhr, Special Seminar GEOMETRIE

  • Olaf Müller (MPI MIS, Leipzig):
  • Konzepte und Fragen der String Theorie

14.11.2000, 11:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft MIKROSTRUKTUREN

  • Hafedh Ben-Belgacem (MPI MIS, Leipzig):
  • New issues on thin film blisters

14.11.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar NUMERIK UND WISSENSCHAFTLICHES RECHNEN

  • Carsten Wolters (MPI of Cognitive Neuroscience, Leipzig):
  • Improved tissue modelling and fast solver methods for high resolution FE-modelling in EEG/MEG-source localization

15.11.2000, 14:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft NEURONALE NETZE UND KOGNITIVE SYSTEME

  • Andreas Knoblauch (Universität Ulm, Abt. Neuroinformatik):
  • Assoziativspeicher aus spikenden Neuronen und Synchronisation im visuellen Kortex.

15.11.2000, 16:15 Uhr, Seminar MATHEMATISCHE MODELLIERUNG BIOLOGISCHER SYSTEME + Oberseminar MATERIALS

  • Friedemann Schuricht (MPI MIS, Leipzig):
  • Self-contact of knotted DNA-molecules

16.11.2000, 10:30 Uhr, Oberseminar NUMERIK UND WISSENSCHAFTLICHES RECHNEN

16.11.2000, 15:00 Uhr, Oberseminar OPTIMIERUNG + Oberseminar NUMERIK UND WISSENSCHAFTLICHES RECHNEN

  • Severine Bernard (Institute of Applied and Computational Mathematics, Heraklion, Greece):
  • Conservation laws with discontinuous coefficients

16.11.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar GEOMETRIE

  • Jürgen Eichhorn (Universität Greifswald + MPI MIS, Leipzig):
  • Classification of metric spaces and open manifolds

16.11.2000, 16:00 Uhr, Oberseminar OPTIMIERUNG + Oberseminar NUMERIK UND WISSENSCHAFTLICHES RECHNEN

  • Masato Kimura (Hiroshima University, Institute for Nonlinear Sciences and Applied Mathematics):
  • Time local existence for Hele-Shaw problem with surface tension and suction

16.11.2000, 16:45 Uhr, Oberseminar GEOMETRIE

  • Karsten Große-Brauckmann (Universität Bonn):
  • Constant mean curvature surfaces in mathematics and the sciences

20.11.2000, 16:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft KOMPLEXE SYSTEME

  • Jürgen Jost (MPI MIS, Leipzig):
  • Neural Networks - an introduction for nonexperts

21.11.2000, 11:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft MIKROSTRUKTUREN

  • James Clayton Kerce (Georgia Institute of Technology + MPI MIS, Leipzig):
  • Cases of equality in the isoperimetric inequality for Gaussian measure

21.11.2000, 14:00 Uhr, Seminar Quantenfeldtheorie, Uni Leipzig

  • Raimar Wulkenhaar (Universität Wien):
  • Quantum field theory on noncommutative R4

21.11.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar NUMERIK UND WISSENSCHAFTLICHES RECHNEN

  • Thomas Pruschke (Universität Regensburg, Institut für Theoretische Physik):
  • Dynamische Clusternaeherung - ein neuer Ansatz zum Studium korrelierter Elektronensysteme

21.11.2000, 16:45 Uhr, Oberseminar ANALYSIS

24.11.2000, 15:15 Uhr, Naturwissenschaftliches Kolloquium

27.11.2000, 14:15 Uhr, Special Seminar GEOMETRIE

  • Olaf Müller (MPI MIS, Leipzig):
  • Introduction to String Theory, part II

27.11.2000, 15:45 Uhr, Special Seminar GEOMETRIE

  • Frank Klinker (Universität Leipzig, Graduiertenkolleg):
  • Introduction to Supermanifolds

28.11.2000, 11:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft MIKROSTRUKTUREN

  • Valentino Magnani (Scuola Normale Superiore Pisa):
  • Area and Coarea formulas on Carnot groups: recent results and open problems

28.11.2000, 14:00 Uhr, Seminar Quantenfeldtheorie, Uni Leipzig

  • Raimar Wulkenhaar (Universität Wien):
  • The Connes-Kreimer Hopf algebra of renormalization

28.11.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar NUMERIK UND WISSENSCHAFTLICHES RECHNEN

  • Thomas Hoffmann-Ostenhof (Universität Wien):
  • Results and problems about Coulombic wave functions

29.11.2000, 14:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft NEURONALE NETZE UND KOGNITIVE SYSTEME

  • Michael Eisele (CNL, San Diego, SALK Institut):
  • Modeling of neocortical synaptic plasticity with hidden Markov models.

29.11.2000, 16:15 Uhr, Seminar MATHEMATISCHE MODELLIERUNG BIOLOGISCHER SYSTEME + Naturwissenschaftliches Kolloquium

  • Markus Löffler (Uni Leipzig, IMISE (Institut für Medizinische Informatik, Statistik und Epidemiologie)):
  • Stemcell Models

30.11.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar GEOMETRIE

  • Ines Kath (MPI MIS, Leipzig):
  • Almost complex algebraic curvature tensors in dimension 4

30.11.2000, 16:45 Uhr, Oberseminar GEOMETRIE

  • Brian Smyth (MPI MIS, Leipzig + University of Notre Dame):
  • The geometry and equilibrium of an anisotropic elastic membrane

04.12.2000, 14:15 Uhr, Special Seminar GEOMETRIE

  • Olaf Müller (MPI MIS, Leipzig):
  • Introduction to String Theory, part III

04.12.2000, 16:00 Uhr, Oberseminar MATERIALS

05.12.2000, 11:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft MIKROSTRUKTUREN

  • Ali Taheri (Heriot-Watt-University, Edinburgh, Dept. of Mathematics):
  • Local minimizers and quasiconvexity - the impact of topology

05.12.2000, 14:00 Uhr, Seminar Quantenfeldtheorie, Uni Leipzig

  • John Madore (Université de Paris-Sud, Orsay):
  • Metrics on the Manin plane

05.12.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar ANALYSIS

05.12.2000, 16:45 Uhr, Oberseminar ANALYSIS

06.12.2000, 14:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft NEURONALE NETZE UND KOGNITIVE SYSTEME

  • Michael Schmitt (Ruhr-Universität Bochum, Fakultät für Mathematik):
  • Algorithmische Komplexität neuronaler Netze

06.12.2000, 16:15 Uhr, Seminar MATHEMATISCHE MODELLIERUNG BIOLOGISCHER SYSTEME

12.12.2000, 11:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft MIKROSTRUKTUREN

  • Matteo Negri (SISSA):
  • Finite element approximation of free-discontinuity problems

12.12.2000, 14:00 Uhr, Seminar Quantenfeldtheorie, Uni Leipzig

  • V. Schomerus :
  • Strings, Branes and noncommutative geometry

13.12.2000, 14:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft NEURONALE NETZE UND KOGNITIVE SYSTEME

  • André Grüning (MPI MIS, Leipzig):
  • Universal grammar and Elman networks

13.12.2000, 16:00 Uhr, Seminar MATHEMATISCHE MODELLIERUNG BIOLOGISCHER SYSTEME

13.12.2000, 17:00 Uhr, Seminar MATHEMATISCHE MODELLIERUNG BIOLOGISCHER SYSTEME

14.12.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar GEOMETRIE

  • Horst Martini (TU Chemnitz, Fakultät für Mathematik):
  • Location problems in Minkowski spaces

14.12.2000, 16:45 Uhr, Oberseminar GEOMETRIE

  • Jens Heber (Christian-Albrechts-Universität Kiel, Mathematisches Seminar):
  • The Ricci flow on nilpotent Lie groups

15.12.2000, 13:00 Uhr, Special Seminar

  • Hansjörg Geiges (Universiteit Leiden):
  • h-Principles and Flexibility in Geometry, part IV

18.12.2000, 13:00 Uhr, Special Seminar

  • Hansjörg Geiges (Universiteit Leiden):
  • h-Principles and Flexibility in Geometry, part V

18.12.2000, 13:00 Uhr, Special Seminar ANALYSIS

  • Andreas Prohl (Universität Kiel, Lehrstuhl für Wiss. Rechnen):
  • Numerik des Mikromagnetismus und nematischer Flüssigkristalle
  • PLEASE NOTE: SPECIAL DATE + TIME

19.12.2000, 11:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft MIKROSTRUKTUREN

  • Christof Melcher (MPI MIS, Leipzig):
  • Micromagnetics in 1d-Néel Wall Profiles

19.12.2000, 15:15 Uhr, Oberseminar ANALYSIS

19.12.2000, 16:45 Uhr, Oberseminar ANALYSIS

20.12.2000, 14:15 Uhr, Arbeitsgemeinschaft NEURONALE NETZE UND KOGNITIVE SYSTEME

06.06.2018, 07:19